Предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования

Предоставление права пользования водными объектами на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, передача прав и обязанностей по договорам водопользования другому лицу, дополнительное соглашение к договору водопользования об изменении условий или соглашения сторон о расторжении договора водопользования

Нормативные документы

Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ (далее - Водный кодекс РФ)

Постановление Правительства  Российской Федерации от  12 марта 2008 г.  № 165 «О подготовке и заключении договора водопользования» (далее - Правила)

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2007 г.  № 230 «О договоре водопользования, право, на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона»

Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов и их частей, находящихся в Федеральной собственности и расположенных на территории субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования, утвержденный Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.12.2020 № 1025 (далее - Регламент).

Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 23 апреля 2008 г. № 102 «Об утверждении формы заявления о предоставлении водного объекта в пользование»

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 22 октября 2018 г. № 533 «Об утверждении формы заявления о предоставлении акватории водного объекта в пользование»

Цели приобретения права пользования водным объектом на основании договора водопользования

В соответствии с частью 2 статьи 11 Водного кодекса РФ водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или собственности муниципальных образований, предоставляются на основании договоров водопользования (если иное не предусмотрено) в целях:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 Водного кодекса РФ;

2) использования акватории водных объектов, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 статьи 11 Водного кодекса РФ;

3) производства электрической энергии водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области ( далее - уполномоченный орган)

Получатели услуги

Физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее-заявитель)

Необходимые документы

Заявление о предоставлении водного объекта в пользование на основании договора водопользования (далее - заявление) и прилагаемые к нему документы.

В заявлении указываются:

а) сведения о заявителе:

- полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, банковские реквизиты - для юридического лица;

- фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для физического лица и индивидуального предпринимателя;

б) наименование и место расположения водного объекта;

в) обоснование цели, видов и срока водопользования;

Перечень прилагаемых документов:

а) копия документа, удостоверяющего личность - для физического лица;

б) согласие на обработку персональных данных - для физического лица;

в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, при необходимости;

г) материалы, содержащие сведения о планируемых заявителем водохозяйственных мероприятиях, мероприятиях по охране водного объекта и сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также о предполагаемом размере и источниках средств, необходимых для их реализации;

д) материалы, содержащие сведения о возможности ведения в установленном порядке регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами при осуществлении водопользования;

е) материалы, отображающие в графической форме водный объект, указанный в заявлении, размещение средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к этим материалам. Координаты заявленной к использованию части водного объекта, примыкающей к береговой линии (границе водного объекта), определяются в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Заявитель вправе по собственной инициативе представить

- сведения из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц;

- сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуальных предпринимателей.

Дополнительно для забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов:

а) сведения о заявляемом объеме забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта за платежный период, включая объемы забора (изъятия) для передачи абонентам и для хозяйственно-бытовых нужд населения (при наличии);

б) сведения о наличии контрольно-измерительной аппаратуры для учета объема и качества забираемых (изымаемых) из водного объекта водных ресурсов, в том числе передаваемых абонентам водных ресурсов и для хозяйственно-бытовых нужд населения (при наличии), о проведении регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами, а также сведения об обеспечении такого учета и таких регулярных наблюдений;

в) сведения о технических параметрах водозаборных сооружений (тип и производительность водозаборных сооружений, наличие устройств по предотвращению попадания рыб и других водных биологических ресурсов в эти сооружения, способ отбора водных ресурсов).

Место забора (изъятия) водных ресурсов и размещение водозаборных сооружений обозначаются в графической форме в материалах, прилагаемых к заявлению.

Заявитель вправе по собственной инициативе представить

- сведения о санитарно-эпидемиологическом заключении, если забор (изъятие) водных ресурсов осуществляется из поверхностных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Дополнительно для использования акватории водных объектов:

- сведения о планируемом использовании акватории водного объекта и применяемых при этом технических средствах;

- сведения о площади акватории водного объекта, намечаемой к использованию;

- расчет размера платы за использование водного объекта для указанной цели.

Для осуществления водопользования в охранных зонах гидроэнергетических объектов к заявлению в случае использования акватории водного объекта, прилагается письменное решение организации, которая владеет на праве собственности или ином законном основании гидроэнергетическим оборудованием (гидротурбиной) эксплуатируемого (строящегося) гидроэнергетического объекта либо имеет проектную документацию на проектируемый гидроэнергетический объект, о согласовании осуществления водопользования в охранной зоне гидроэнергетического объекта.

Место расположения предоставляемой в пользование акватории водного объекта и ее границы обозначаются в графической форме в материалах, прилагаемых к заявлению.

Дополнительно для использования акватории водных объектов, необходимой для эксплуатации судоремонтных и судостроительных сооружений и занятой гидротехническими сооружениями:

- сведения о технических параметрах указанных сооружений (площадь и границы используемой для их эксплуатации акватории водного объекта с учетом размеров охранных зон этих сооружений, длина, ширина и высота сооружений, глубина прокладки подводных коммуникаций и конструктивные особенности, связанные с обеспечением их безопасности),

- копия документа об утверждении проектно-сметной документации, в которой отражены указанные технические параметры,

- копии правоустанавливающих документов на гидротехнические сооружения.

Место расположения предоставляемой в пользование акватории водного объекта и ее границы обозначаются в графической форме в материалах, прилагаемых к заявлению.

Дополнительно для производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов:

а) сведения об установленной мощности гидроэнергетического объекта;

б) состав и краткое описание гидроэнергетических сооружений гидроэнергетического объекта (плотин, водосбросов, водозаборных, водовыпускных и других гидротехнических сооружений), а также рыбозащитных и рыбопропускных сооружений;

в) сведения о наличии контрольно-измерительной аппаратуры для учета количества производимой электроэнергии, регулярных наблюдений за состоянием и режимами водохранилища, водного объекта ниже гидроузла на примыкающем к нему участке (в верхнем и нижнем бьефах) и их водоохранных зон, а также сведения об обеспечении такого учета и таких регулярных наблюдений;

г) расчет количества производимой электроэнергии за платежный период и размера платы за пользованием водным объектом для целей производства электрической энергии.

Место размещения гидротехнических сооружений, относящихся к гидроэнергетическому объекту, обозначается в графической форме.

Дополнительно для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, для использования акватории водных объектов для рекреационных целей туроператорами или турагентами, а также для использования акватории водных объектов для организованного отдыха детей, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов

- копии правоустанавливающих документов на земельный участок, сведения о правах на который отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Заявитель вправе представить иные документы и предложения по условиям договора водопользования дополнительно к заявлению, документам и материалам.

За представление недостоверных сведений заявители несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Копии документов, представляются с предъявлением оригинала, если копии не засвидетельствованы в нотариальном порядке.

Копии документов заверяются работником исполнительного органа, осуществляющего их прием, путем внесения записи об их соответствии оригиналам с указанием даты, должности, фамилии, инициалов лица, сделавшего запись.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных Правилами подготовки и заключения договора водопользования, не допускается.

Форма Заявления о даче согласия на передачу прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу, приведена в приложении 7 к Регламенту. Состав прилагаемых к указанному заявлению документов определяется в зависимости от цели, вида и условий использования водного объекта или его части.

Форма Заявления об изменении условий или о расторжении договора водопользования, приведена в приложении 8 к Регламенту

Способ подачи документов

Лично, по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.

Стоимость услуги и порядок оплаты

Бесплатно.

Срок оказания услуги

- В случае подачи заявления о предоставлении водного объекта в пользование на основании договора водопользования в случаях, установленных пунктами 1 или 3 части 2 статьи 11, а также статьями 15, 47, 49 и 50 Водного кодекса РФ срок принятия уполномоченным органом решения о предоставлении водного объекта в пользование либо о мотивированном отказе в предоставлении водного объекта в пользование, а также срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, составляет не более 60 дней с момента регистрации заявления о предоставлении водного объекта в пользование на основании договора водопользования.

а) рассматривает представленные заявителем документы на предмет соответствия их требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами, оценивает их полноту и достоверность, а также проверяет расчеты параметров водопользования и размера платы за пользованием водным объектом;

б) определяет условия использования водного объекта по согласованию с Федеральными органами по вопросам, отнесенным к их компетенции.

При признании возможным использования водного объекта Уполномоченный орган оформляет в 2 экземплярах договор водопользования и после подписания указанного договора уполномоченных должностным лицом представляет его заявителю на подпись непосредственного или направляет письмом с уведомлением о вручении.

- В случае подачи заявления о предоставлении водного объекта в пользование на основании договора водопользования для использования акватории водного объекта, за исключением случаев, установленных пунктами 1 или 3 части 2 статьи 11, а также статьями 15, 47, 49 и 50 Водного кодекса РФ, уполномоченный орган начинает подготовку к проведению аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, срок проведения которого без учета обстоятельств, препятствующих проведению аукциона (обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств), составляет не более 90 дней с даты информирования заявителя о необходимости заключения договора водопользования по результатам аукциона.

Организатор аукциона информирует заявителя в течение 15 дней с даты поступления его заявления, о начале процедуры подготовки к проведению аукциона.

При поступлении организатору аукциона заявления, направленного с использованием информационной системы, информация о необходимости проведения аукциона высылается заявителю с использованием указанной системы.

Организатор аукциона принимает решение о проведении аукциона, в котором указываются предмет аукциона, дата, время и место проведения аукциона, информация о том, что аукцион является открытым, требования к участнику аукциона, начальная цена предмета аукциона, размер задатка и размер "шага аукциона". Подготовленный договор водопользования включается в документацию об аукционе.

Организатор аукциона организует подготовку и размещение извещения и документации, извещений о признании аукциона несостоявшимся, завершении аукциона или его отмене. Не позднее 60 дней до начала проведения аукциона организатор аукциона размещает извещение и документацию на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru (далее - официальный сайт). Информация о проведении аукциона, размещенная на официальном сайте, должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.

аукцион должен быть проведен уполномоченным органом в течение 90 дней с даты информирования заявителя о необходимости заключения договора водопользования по результатам аукциона.

- В случае поступление от заявителя заявления о даче согласия на передачу прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу, экземпляр договора о передаче прав и обязанностей направляются заявителю в течение 30 дней с момента регистрации заявления и прилагаемых к нему документов в уполномоченном органе;

В случае поступление от заявителя заявления об изменении условий или о расторжении договора водопользования, дополнительное соглашение к договору водопользования об изменении условий или соглашения сторон о расторжении договора водопользования в 2 экземплярах направляются заявителю в течение 30 дней с момента регистрации такого заявления в уполномоченном органе.

Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Основанием для отказа и возврата заявителю представленных документов является представление документов не в полном объеме.

Перечень оснований для направления мотивированного отказа в предоставлении водного объекта или его части в пользование на основании договора водопользования

Отказ в предоставлении водного объекта в пользование направляется заявителю в следующих случаях:

- документы, указанные в пунктах 23-29 Регламента, представлены с нарушением требований, установленных Правилами и Регламентом;

- получен отказ федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), в согласовании условий водопользования;

 - право пользования частью водного объекта, указанной в заявлении, предоставлено другому лицу, либо водный объект, указанный в заявлении, предоставлен в обособленное водопользование;

- использование водного объекта в заявленных целях запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-информация о заявителе включена в реестр недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования

Перечень оснований для отказа в рассмотрении документов о даче согласия на передачу прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу.

- если принято решение о невозможности передачи прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу, по основаниям указанным в п. 164 Регламента.

Перечень оснований для отказа в рассмотрении документов об изменении условий или о расторжении договора водопользования

- если принято решение о невозможности изменить условия договора водопользования, передается заявителю в течение 25 дней с момента регистрации заявления об изменении условий или о расторжении договора водопользования и прилагаемых к нему документов в уполномоченном органе.

Результат оказания услуги

Результатом предоставления государственной услуги являются:

- подготовка и заключение уполномоченным органом договора водопользования, который направляется на регистрацию в государственный водный реестр;

- мотивированный отказ в предоставлении водного объекта в пользование;

- договор водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, подписанный сторонами договора не позднее 20 дней после завершения аукциона и оформления протокола аукциона (протокола рассмотрения заявок) или срока, указанного в извещении о проведении аукциона, и направленный организатором аукциона на государственную регистрацию в государственном водном реестре.

Основанием для заключения договора водопользования по результатам аукциона являются:

  • протокол аукциона (протокол рассмотрения заявок), оформленный в соответствии с Правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2007 г. № 230;
  • документ, подтверждающий оплату победителем аукциона предмета аукциона в течение 10 рабочих дней, следующих за датой завершения аукциона, путем перечисления денежных средств в размере окончательной цены предмета аукциона на счет, указанный организатором аукциона, с учетом внесенного задатка.

В случае если аукцион признан несостоявшимся, не допускается заключение договора водопользования ранее чем через 10 дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте;

- оформление перехода прав и обязанностей по договору водопользования;

 - мотивированный отказ в оформлении перехода прав и обязанностей по договору водопользования.

- заключение дополнительного соглашения к договору водопользования об изменении условий или соглашения сторон о расторжении договора водопользования;

- отказ в рассмотрении документов для изменения условий договора водопользования

Способ получения результата

Лично, по почте ценным письмом с уведомление о вручении и с описью вложения.