О службе

(далее — служба) является исполнительным органом государственной власти Астраханской области, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны животного мира и окружающей среды, а также по регулированию отношений в области функционирования, развития и охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов, в части полномочий, отнесенных к ведению субъектов Российской Федерации, на территории Астраханской области.

Служба была организована в соответствии с Федеральными законами «О животном мире», «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях» Постановлением Правительства Астраханской области от 17 октября 2005 г. № 380-П как создана служба по охране животного мира и окружающей среды Астраханской области.

В июне 2006 года Постановлением Правительства Астраханской области от 13 июня 2006 г. № 190-П в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2005 № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» служба по охране животного мира и окружающей среды Астраханской области была переименована в службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.