Красная книга

Действенным инструментом сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и иных организмов является Красная книга.

Первое издание Красной книги Астраханской области вышло в свет в 2004 году, второе – как и положено, 10 лет спустя -  в 2014 году.

Постановлением службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области (далее - служба) от 29.03.2017 № 8-п утверждён Перечень (список) объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Астраханской области (далее - Перечень) по согласованию с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Астраханской области.

Перечень сформирован с учётом переизданного в 2014 году второго издания Красной книги Астраханской области и вносимых изменений в перечень объектов животного мира, занесённых в Красную книгу Астраханской области в соответствии с решениями комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам (подвидам, популяциям) животных, дикорастущих растений и грибов Астраханской области (далее - комиссия) от 11.12.2014, 25.12.2015, а также доработан с учётом замечаний Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Астраханской области.

Постановлением службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 15.03.2019 № 08-п "О внесении изменения в постановление службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 29.03.2017 № 8-п" сайгак занесён в Красную книгу Астраханской области. В настоящее время Перечень включает 320 таксонов, в том числе: 1 вид микомицетов, 22 вида грибов, 16 видов лишайников, 104 вида высших сосудистых растений, 82 вида членистоногих, 1 вид миногообразных, 8 видов рыб, 10 видов пресмыкающихся, 65 видов птиц и 11 видов млекопитающих.

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 22.03.2018 № 05-12-53/7812 о предоставлении информации для инженерно-экологических изысканий