Взаимодействие с Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой

Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
     В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуре 4 декабря 2017 года прошёл круглый стол с работниками кадровых служб государственных органов и представителями общественных организаций.
     На мероприятии обсуждались результаты работы надзорного ведомства по выявлению нарушений законодательства о противодействии коррупции.
     С начала 2017 года Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено 50 нарушений в указанной сфере, 3 незаконных правовых акта органов государственной власти субъекта, 1 правовой акт с наличием коррупциогенного фактора. На основании этого принесено 4 протеста и внесено 23 представления. По представлениям прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 30 должностных лиц, возбуждено 7 производств по делам об административных правонарушениях.
     В ходе работы круглого стола были затронуты новеллы антикоррупционного законодательства, одной из которых стала введённая в Федеральный закон «О противодействии коррупции» статья, согласно которой сведения о лицах, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия, с 1 января 2018 года будут включаться в специальный реестр.

Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
     Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает, что с 1 января 2018 года сведения о лицах, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия, будут включаться в специальный реестр.
     Федеральный закон «О противодействии коррупции» был дополнен статьёй 15 «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия», которой установлено, что сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.
     Данный реестр подлежит размещению в государственной информационной системе в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
     Порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из указанного реестра, порядок его ведения и размещения в государственной информационной системе в области государственной службы определятся Правительством Российской Федерации.