Управление Росреестра по Астраханской области информирует

Астраханская область участвует в эксперименте.

Выбрано 13 регионов, где планируется провести эксперимент по обязательному нотариальному оформлению сделок с жильем. Астраханская область в числе этих регионов.

Решение о проведении эксперимента было принято на заседании правительства страны, где обсуждался проект закона о нотариате.

В настоящее время проходит согласование условий и урегулирование ряда организационных и технических вопросов проведения эксперимента.

17 января 2014 г. Управление Росреестра по Астраханской области и Астраханская областная нотариальная палата провели совместное совещание по реализации положений Федерального закона № 379-ФЗ от 21.12.2013 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов.

В соответствии с вышеуказанным законом исключается необходимость проведения регистраторами проверки законности сделки в отношении нотариально удостоверенных. Также, государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Старт проекта предварительно намечен на начало февраля, эксперимент планируется провести в течение года. Нотариус не просто поставит печать, он полностью проводит юридическую чистоту сделки. Хождение по инстанциям будет сведено к минимуму – без лишней доплаты.

По условиям эксперимента, нотариусы не будут брать плату за работу правового и технического характера. Только законодательно установленный процент.

От результатов эксперимента зависит, будет ли в нашей стране введена повышенная правовая защита граждан, покупающих жилье, или сделки с недвижимостью останутся «зоной риска».