Заказник «Степной» развивает межрегиональное сотрудничество

Уникальный опыт по сохранению объектов животного мира привлекает внимание и находит поддержку международных природоохранных организаций. Примером тому является давнее сотрудничество заказника «Степной» и Международного фонда защиты животных (IFAW).
     Фонд не только оказывает поддержку организациям по охране животных, но и организует свои площадки, как, например,  Центр IFAW по реабилитации медвежат в Тверской области.
     Руководство отделения IFAW в России предложило коллективам «Степного» и Центра по реабилитации медвежат побольше узнать о деятельности друг друга. Инициатива получила взаимное одобрение и в начале июня гости из Тверской области посетили заказник «Степной».
     В ходе экскурсии посетители увидели привычный образ жизни обитателей особо охраняемой природной территории. Возле небольшого водоёма спокойно расположились взрослые сайгаки, в основном самки с весело резвящимися сайгачатами. Компанию реликтовым антилопам составляли многочисленные птицы, прибывшие на водопой лисы и быстро перемещающиеся по степному ландшафту суслики.
     Принимающая сторона подробно рассказала о деятельности по охране сайгака, мероприятиях по экологическому просвещению, а также о взаимодействии с общественными и научными организациями.
     По результатам экскурсии коллеги из Твери убедились в профессиональном подходе к охране сайгака на территории Астраханской области и пригласили сотрудников «Степного» посетить Центр по реабилитации медвежат.