В Росводресурсах состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы

По оценке экспертов межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (МРГ) в июне на Нижней Волги такого низкого уровня воды, как в этом году, не наблюдалось на протяжении последних десятилетий.

Паводок в Астраханской области закончился 27 мая. С этого момента наступил летний меженный период. В настоящее время по водопосту «Астрахань» уровень воды составил 232 см. Данные отметки более характерны для конца лета, чем для его начала.

В Федеральном агентстве водных ресурсов 6 июня 2019 года состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

По состоянию  на  6 июня 2019 года  свободная ёмкость Куйбышевского водохранилища составила 4,051 км3, Волгоградского водохранилища  - 1,52  км3.  Представители регионов, которые расположены в среднем течении Волги,  предлагали на заседании МРГ не увеличивать сбросные расходы с Жигулёвского  и  Волгоградского гидроузлов и продолжить накопление воды в Куйбышевском, Саратовском и Волгоградском водохранилищах.

Однако, представителям от Астраханской области удалось убедить членов межведомственной  рабочей группы, что для стабилизации гидрологической и водохозяйственной обстановки для нашего региона установленные сбросы в размере 5000 куб.м/с недостаточны.

Таким образом, по решению заседания МРГ с 11 июня по 10 июля сбросы с Волгоградского гидроузла будут увеличены с 5000 до 5500±200 куб.м/с. Эта мера  приведёт к тому, что прекратится снижение уровня воды, что позволит избежать неблагоприятных  и опасных  явлений на водных объектах Астраханской области.