В период новогодних праздников леса Астраханской области будут под усиленной охраной

В течение года охрана лесного фонда Астраханской области обеспечивается государственными инспекторами региональной службы природопользования, лесничими, а также сотрудниками полиции и представителями общественности при проведении совместных рейдов.

В зимний сезон основным направлением лесной охраны становится борьба с незаконными рубками леса, риск совершения которых повышается в предновогодний период и новогодние праздники.

В связи с этим в настоящее время усилены меры по предупреждению незаконной рубки лесных насаждений в лесном фонде, активизировано взаимодействие с правоохранительными органами.

Напоминаем, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников является административным правонарушением. При этом в соответствии со статьёй 8.28 КоАП РФ за такие действия предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 300 тысяч рублей с обязательным возмещением ущерба и конфискацией орудия совершения правонарушения.

За незаконную рубку леса предусмотрена также уголовная ответственность, которая наступает, если размер причинённого ущерба превышает 5 тысяч рублей. Кроме этого, уголовная ответственность возможна за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершённые в крупном размере.

При обнаружении нарушений природоохранного законодательства в лесном фонде просим сообщить об этом по единому телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональный диспетчерский пункт по телефону 8 (8512) 57-05-63.