В период майских праздников в Астраханской области фиксировались нарушения природоохранного законодательства

В период майских праздников соблюдение природоохранного законодательства находилось на особом контроле региональной службы природопользования и подведомственных учреждений. В данное время в связи с массовым выездом граждан на природу в целях рыбалки и отдыха традиционно возрастает нагрузка на окружающую среду.
     Государственными инспекторами региональной службы природопользования и подведомственных учреждений за майские праздники по фактам нарушений законодательства в природоохранной сфере составлен 71 протокол. Совместно с сотрудниками полиции, МЧС, прокуратуры и казачьих обществ проведено свыше 150 рейдовых мероприятий.
     В связи с тем, что установившаяся в регионе сухая и ветреная погода является дополнительным фактором риска, особое внимание было уделено вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, особенно на землях лесного фонда и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. В рамках рейдовых мероприятий с гражданами проведено свыше 40 разъяснительных бесед по соблюдению правил пожарной безопасности.
     Наиболее частыми правонарушениями стали нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ, правил миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов, пожарной безопасности в лесах, а также сброс отходов на почву и слив жидких отходов ассенизационными автомобилями на почву. Так, слив жидких отходов на почву фиксировался в областном центре и в селе Енотаевка; незаконное размещение отходов пресечено в охотничьих угодьях Володарского, Красноярского и Лиманского районов; нарушения режима охраны водно-болотных угодий отмечены в Камызякском районе.
     В отдельных случаях нарушений законодательства об охране окружающей среды усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния. Так, в ходе совместного рейда с сотрудниками полиции на территории природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье» в Ахтубинском районе при установке рыболовной сети был задержан гражданин. В настоящее время материалы по данному делу находятся в ОМВД России по Ахтубинскому району.
     Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области призывает жителей и гостей региона соблюдать требования природоохранного законодательства, а также напоминает об ответственности за их нарушение.