В лесном фонде Астраханской области до 23 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах

В Астраханской области в связи с погодными условиями установлены высокие классы пожарной опасности. В северных районах региона действуют III - IV классы, а в центральных и южных достигнуты максимальные значения на уровне IV - V классов.

В связи с этим в лесном фонде региона до 23 августа 2019 года продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Местоположение лесных участков, на которых действует ограничение, опубликовано в соответствующем приказе региональной службы природопользования и обозначено на карте-схеме лесов Астраханской области.

В этот период в лесном фонде Астраханской области и на прилегающих к нему территориях запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.

С начала действия ограничения все силы наземных лесопожарных служб приведены в повышенную готовность, увеличена кратность патрулирования участков лесного фонда, в лесхозах и лесничествах организовано круглосуточное дежурство. УМВД России по Астраханской области рекомендовано создание совместных оперативных групп по выявлению и пресечению фактов нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области призывает жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов. При обнаружении пожаров в лесу или на сопредельной территории следует незамедлительно сообщить об этом по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или по телефону 8 (8512) 57-05-63 (круглосуточно).