В Астраханской области за повреждение лотоса граждане привлечены к административной ответственности

В июле и августе проходит период цветения одного из символов природы Астраханской области - лотоса каспийского (Nelumbo caspica). Посмотреть на уникальное природное явление стремятся многие астраханцы и гости региона. В попытке рассмотреть цветок поближе или сделать запоминающиеся кадры граждане забывают о том, что лотос занесён в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Астраханской области.

Охрану таких видов растений осуществляют государственные инспектора региональной службы природопользования.

Так, в конце июля в ходе одного из рейдов по акватории авандельты южнее села Каралат Камызякского района были выявлены два случая нанесения ущерба краснокнижному растению.

В култуке Жилой на борту маломерного судна у местного жителя был обнаружен сорванный цветок лотоса. А на ерике Рыбацкий было зафиксировано движение лодки по зарослям лотоса. Как следствие, в результате использования механического транспортного средства произошло уничтожение мест произрастания краснокнижного растения общей площадью 12 м2.

В обоих случаях граждане совершили административное правонарушение, предусмотренное статьёй 8.35 КоАП РФ. Наказанием за противоправные действия станет штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. Нарушителям предстоит также возместить причинённый ущерб:за сорванный цветок лотоса - в размере 300 рублей; за порчу зарослей - в размере 15930 рублей.