В Астраханской области выявлена незаконная охота на кабана

До конца февраля в Астраханской области продолжается сезон охоты на пушных и копытных охотничьих животных. До завершения охоты государственными инспекторами региональной службы природопользования проводятся усиленные мероприятия по соблюдению Правил охоты и выявлению нарушений природоохранного законодательства.

Так, на этой неделе на территории охотничьих угодий в Красноярском районе инспекторами ведомства был выявлен факт незаконной добычи и транспортировки туши кабана. По предварительным данным причиной его смерти послужило огнестрельное ранение в голову.

Инспекторы службы совместно с сотрудниками полиции произвели задержание автомобиля с гражданами, осуществившими транспортировку  кабана, добытого без разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Кроме этого,  нарушителями не был представлен  отрывной талон, необходимый при транспортировке добытого животного. В салоне легкового автомобиля помимо туши разделанного животного находилось 2 гладкоствольных и 1 нарезное охотничье оружие, боеприпасы к ним.

В настоящее время мясо дикого кабана изъято и направлено на экспертизу для определения видовой и половой принадлежности, характера ранений, повлекших смерть.

В случае выявления признаков  уголовного  состава нарушителям грозит  уголовная ответственность в соответствии со статьей  258  Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме  того, в случае, если добытое животное окажется самкой  кабана, охотникам необходимо будет возместить причинённый охотничьим ресурсам ущерб в размере до 150 тысяч рублей.

Автор фотографии: Кашин А.