В Астраханской области введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств

На территории районов Астраханской области в связи с погодными условиями повышаются классы пожарной опасности. В северных районах данный показатель достиг максимального значения, а в центральных и южных регулярно увеличивается.

В связи с этим в лесном фонде региона с 31 мая до 21 июня 2019 года установлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Соответствующий приказ опубликован региональной службой природопользования. Ознакомиться с картой-схемой лесов, в которых ограничено пребывание граждан, можно здесь.

В этот период в лесном фонде Астраханской области и на прилегающих к нему территориях запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.

Все силы наземных лесопожарных служб приведены в повышенную готовность, увеличена кратность патрулирования участков лесного фонда, в лесхозах и лесничествах организовано круглосуточное дежурство с целью оперативного информирования о возгораниях на территории лесного фонда. На период действия ограничения УМВД России по Астраханской области рекомендовано создание совместных оперативных групп по выявлению и пресечению фактов нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области призывает жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов. При обнаружении пожаров в лесу или на сопредельной территории следует незамедлительно сообщить об этом по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или по телефону 8 (8512) 57-05-63.