В Астраханской области в природном парке «Волго-Ахтубинское междуречье» пресечена незаконная охота

В Астраханской области с открытием сезона охоты усилен контроль за соблюдением режима особо охраняемых природных территорий регионального значения. На таких территориях ограничено осуществление хозяйственной деятельности, в том числе охоты и рыбной ловли. Однако, сотрудниками региональной службы природопользования и подведомственных учреждений регулярно выявляются факты нарушений действующих ограничений.

На прошлой неделе государственные инспектора проводили рейд по территории природного парка регионального значения «Волго-Ахтубинское междуречье» в районе села Покровка Ахтубинского района. Результатом рейда стало задержание двоих жителей Московской области, которые осуществляли незаконную охоту так называемым методом гона. В тёмное время суток гости региона передвигались на автомобиле по территории особо охраняемой природной территории. Используя при этом тепловизор и светотехнику, мужчины осуществляли поиск и добычу охотничьих ресурсов. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по Ахтубинскому району. Сотрудники полиции изъяли у правонарушителей пять тушек зайца, нарезное и гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие, тепловизор и светотехнику. Автомобиль задержанных был эвакуирован на стояку районного отдела полиции.

В настоящее время в отношении правонарушителей сотрудниками полиции проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.