В Астраханской области усилены противопожарные мероприятия

На территории Астраханской области сохраняются погодные условия, способствующие возникновению и развитию природных пожаров. В связи с этим Правительством Астраханской области с 27 апреля введён особый противопожарный режим.

Региональной службой природопользования в целях охраны лесов от пожаров до 16 мая продлено ограничение пребывания граждан в лесах.

Мониторинг ландшафтных пожаров занимает важное место в работе государственных инспекторов региональной службы природопользования. С начала года 49 инспекторов ведомства провели более одной тысячи рейдовых мероприятий, в том числе в охотничьих угодьях и на землях лесного фонда. За нарушение правил пожарной безопасности привлечено к ответственности 12 граждан. Большое внимание при этом уделяется профилактике возгораний, противопожарной пропаганде и работе с населением.

В течение предстоящих майских праздников будет усилен контроль за соблюдением гражданами природоохранного законодательства. Рейдовые мероприятия, в том числе совместно с сотрудниками правоохранительных органов, пройдут в местах осуществления любительского рыболовства, хозяйственной и рекреационной деятельности.