В Астраханской области состоялся этап всероссийской акции «Сохраним лес»

Леса являются неотъемлемой частью природного богатства России. Защитить и приумножить такое природное наследие призвана всероссийская акция «Сохраним лес».

Акция проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология». В ходе масштабной лесовосстановительной кампании проходят посадка леса, уборка мусора в лесах и просветительские мероприятия. В этом году с августа по ноябрь в России будет высажено 40 миллионов деревьев. Подробная информация об акции содержится на портале сохранимлес.рф.

В Астраханской области леса играют важную роль в функционировании пойменных и дельтовых природных комплексов, предотвращают опустынивание и эрозию земель. В таких природных условиях высокую ценность имеет каждое посаженное дерево. Именно поэтому сотрудниками регионального лесного хозяйства большое внимание уделяется лесовосстановлению, объём которого в этом году составил 80 га (100%-ное выполнение показателя).

В нашем регионе акция «Сохраним лес» помогает привлечь внимание общественности, объединить жителей и волонтёров в помощи природе родного края.

Вчера на территории Левобережного лесничества в Харабалинском районе состоялся очередной этап акции, в рамках которого было высажено свыше тысячи саженцев тамарикса на площади 0,3 га. Данная лесохозяйственная культура способствует закреплению земель, выдерживает суровые климатические условия и засоление почв.

Участниками мероприятия стали более 50 человек, представляющих региональную службу природопользования, Левобережный лесхоз, Общероссийский народный фронт, военнослужащих астраханского гарнизона, а также активистов и волонтёров. Почётным участником акции стала известная певица и актриса Анна Семенович, которая подчеркнула значимость таких природоохранных инициатив для сохранения уникальной природы России.

Всего в Астраханской области в ходе акции «Сохраним лес» будет высажено 50 тысяч саженцев тамарикса на площади 25 га в целях дополнения посадок прошлого года.