В Астраханской области состоялось открытие сезона охоты на пушного зверя, степную и полевую дичь

В Астраханской области 2 ноября состоялось открытие сезона охоты на пушного зверя, степную и полевую дичь. Региональной службой природопользования в этот период осуществлялся усиленный контроль за соблюдением природоохранного законодательства. В итоге государственными инспекторами ведомства выявлено 50 административных правонарушений.

Большинство нарушений связано с несоблюдением правил охоты, утверждённых Минприроды России. Чаще всего охотники находились в охотничьих угодьях на транспортных средствах с расчехлённым или заряженным, или имеющим патроны в магазине охотничьим огнестрельным оружием. В отдельных случаях граждане не делали отметки на оборотной стороне разрешений на добычу охотничьих ресурсов до начала транспортировки или первичной обработки добычи. Кроме этого, нарушителями осуществлялась охота вне охотничьих угодий, указанных в разрешении.

Среди нарушений был зафиксирован отстрел самок фазана, хотя к добыче разрешены только самцы данного вида. Также зарегистрированы факты добычи самцов фазана без разрешения. В итоге помимо штрафа нарушителям предстоит возместить ущерб, причинённый охотничьим ресурсам, размер которого за самку фазана составляет десять тысяч рублей, за самца – шесть тысяч рублей.

Результатом усиленных рейдов стало также пресечение пяти фактов размещения отходов и выжигания сухой растительности на территории охотничьих угодий. За нарушения режима особо охраняемых природных территорий регионального значения привлечено к ответственности 14 человек. По всем выявленным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях.