В Астраханской области проводится работа по недопущению незаконного выжигания сухой растительности

В Астраханской области природные пожары представляют серьёзную опасность для окружающей среды. Такие возгорания особенно негативно отражаются на санитарно-гигиенических показателях качества атмосферного воздуха. В связи с этим в данный период особое внимание уделяется профилактике, выявлению и ликвидации пожаров на природных территориях.

Мониторинг пожарной опасности проводится в том числе на территории охотничьих угодий. С этой целью государственные инспектора региональной службы природопользования и подведомственных организаций регулярно проводят рейдовые мероприятия.

Так, в конце ноября в Камызякском районе неподалёку от села Трёхизбинка сотрудниками ведомства был зафиксирован факт выжигания сухой растительности. Правонарушение совершил житель соседнего села с целью очистки земельного участка. Своими действиями гражданин нарушил запрет на выжигание растительности без осуществления мер, гарантирующих предотвращение ухудшения среды обитания объектов животного мира. Соответствующее требование предусмотрено федеральным законом «О животном мире». В присутствии государственного инспектора мужчина ликвидировал возгорание. На астраханца был составлен протокол. Административным наказанием стал штраф в размере двух тысяч рублей.

Всего с начала года в охотничьих угодьях выявлено 76 нарушений требований пожарной безопасности, в большинстве из которых (52 факта) правонарушители разводили костры. Кроме этого, зафиксировано 16 фактов сжигания бытовых отходов, а также 8 случаев выжигания сухой растительности.

Виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа на общую сумму более 140 тысяч рублей.