В Астраханской области прошло заседание водохозяйственного совета

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области приняла участие в заседании водохозяйственного совета. Его провёл заместитель председателя регионального Правительства Михаил Богомолов. На данный момент регион готовится к пропуску весеннего половодья. От его характеристик зависит состояние объектов природной среды и важных для региона отраслей экономики.

Местные специалисты утверждают: "В условиях прогнозируемого маловодья наиболее оптимальной датой начала половодья является 17 апреля". Этот вопрос находится на личном контроле Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. По поручению главы региона в муниципалитетах проводятся необходимые мероприятия. Традиционно в центре внимания находится зона западных подстепных ильменей (ЗПИ).

Михаил Богомолов отметил: "Необходимо сделать всё, чтобы паводок прошёл по оптимальному для региона сценарию. Нужно учитывать интересы сельского хозяйства, рыбной промышленности, предусмотреть экологическую безопасность и исключить подтопление населённых пунктов. Для этого в период половодья все ведомства должны работать синхронно".

В Наримановском, Икрянинском и Лиманском районах ведётся работа по разваловке дамб и перемычек в зоне ЗПИ, укрепляются берега. Для повышения наполняемости водных объектов районные власти разработали перечень необходимых мероприятий. Также до 17 апреля пройдут прокурорские проверки хозяйствующих субъектов, расположенных на проходных ильменях. Цель таких проверок - избежать гибели рыбной молоди в результате невыполнения субъектами своих обязанностей в период половодья.

В ходе заседания рассмотрели вопрос строительства комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающих дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы. Предложения в этой области озвучил представитель проектной организации.

Завершилось заседание совета обсуждением темы использования садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами поверхностных водных объектов. О возникающих при этом затруднениях и путях решения рассказал и.о. руководителя региональной службы природопользования С.А. Смирнов.

Фото: управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области.