В Астраханской области прошли мероприятия Российского национального юниорского водного конкурса

В Год экологии активно ведётся работа, направленная на поощрение научно-технической деятельности школьников в рамках решения задач использования и охраны водных ресурсов России.
     С этой целью в 15-раз Институтом консалтинга экологических проектов проводился Российский национальный юниорский водный конкурс при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
     Конкурс признан лучшим федеральным образовательным проектом по продвижению идей рационального водопользования. С 2004 года 236 учащихся из Астраханской области выполнили 162 проекта в его рамках.
     По итогам регионального этапа конкурса, организатором которого являлся ГАУ АО ДО «Эколого-биологический центр», наш регион в общероссийском финале представляла учащаяся ТО «Водная экология» Мария Афанасьева.
     Её проект по проведению биоэкологических экскурсий по водно-болотным угодьям дельты Волги на о. Городской был выбран организаторами общероссийского финала для реализации.
     На минувшей неделе на базе ГАУ АО ДО «Эколого-биологический центр» в рамках реализации проекта юной астраханки состоялось открытие информационного стенда биоэкологических экскурсионных маршрутов на острове Городской.
     В это же время состоялся семинар для педагогов на тему «Организация исследовательской и проектной деятельности школьников Астраханской области в рамках Российского национального юниорского водного конкурса» при участии представителей региональных министерств и ведомств.
     В рамках семинара прошёл круглый стол «Проблемы сохранения и рационального использования водных ресурсов и развития водохозяйственного комплекса Российской Федерации и Астраханской области», участие в котором принял заместитель руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области С.В. Крылов.
     Мероприятия семинара дополнили выступления школьников, а также викторина «Водные ресурсы России». Самым активным участникам были вручены памятные призы.