В Астраханской области прошли мероприятия, посвящённые Дню экологических знаний

Ежегодно 15 апреля в мире отмечается День экологических знаний. Дата возникла по итогам Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро. В этот день во многих странах мира проходят различные лекции, семинары, конференции, выставки, посвящённые вопросам экологического образования населения.
     Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области традиционно поддерживает данную инициативу в формате проведения декады экологического просвещения в преддверии Дня экологических знаний.
     В период с 5 по 15 апреля 2018 года государственными инспекторами службы и подведомственных учреждений проводились открытые уроки, беседы, экологические пятиминутки в образовательных учреждениях, а также разъяснительные беседы с органами местного самоуправления и населением по вопросам соблюдения природоохранного законодательства. В общей сложности в мероприятиях декады приняло участие свыше 1,5 тысяч человек практически во всех районах Астраханской области.
     Основными темами занятий с воспитанниками образовательных учреждений стали охрана окружающей среды, охрана редких и исчезающих представителей животного и растительного мира, недопущение выжигания сухой растительности и противодействие ландшафтным пожарам. Учащиеся проявили высокую заинтересованность к вопросам сохранения уникальной природы родного края.
     Сотрудниками ГБУ АО «Дирекция для обеспечения функционирования северных особо охраняемых природных территорий Астраханской области» было проведено мероприятие с администрацией г. Знаменск и военнослужащими 4-ого Государственного центрального межвидового полигона Российской Федерации по вопросам соблюдения режима особо охраняемых природных территорий регионального значения.
     Завершившаяся декада экологического просвещения является одним из этапов деятельности по экологического просвещению и формированию экологической культуры населения Астраханской области. Работа в данном направлении региональной службой природопользования продолжается.