В Астраханской области проходят мероприятия по учёту численности птиц

На этой неделе в Астраханской области стартовали мероприятия по проведению учёта численности водоплавающих, веслоногих, голенастых птиц, а также птиц, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Астраханской области, и вороны серой на гнездовании. Данные мероприятия реализуются в соответствии с утверждённым Минприроды России порядком ведения государственного учёта, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира и продлятся на территории региона до 15 мая 2018 года.
     Учётные работы будут проводиться сотрудниками региональной службы природопользования и подведомственных учреждений на территориях общедоступных охотничьих угодий и государственных природных (биологических) заказников регионального значения. Учёт численности птиц затронет также закреплённые охотничьи угодья – на данных территориях работы будут осуществлять юридические лица, индивидуальные предприниматели, заключившие охотхозяйственные соглашения, либо получившие право долгосрочного пользования животным миром.
     В связи с большими площадями охотничьих угодий к учётным работам будут привлечены опытные охотники-любители. С ними проведён предварительный инструктаж перед прохождением утверждённых маршрутных треков.
     По завершению работ по учёту численности птиц будут разработаны нормы допустимой добычи водоплавающих птиц и вороны серой в сезоне охоты 2018-2019 гг. на территории Астраханской области.