В Астраханской области опытные посадки ясеня успешно защищают сельхозземли

В Астраханской области закрепление песков и борьба с опустыниванием исторически являются важными задачами. С развитием технологий, при взаимодействии органов государственной власти с бизнесом усилия в данной сфере приносят положительный результат.
     В 2014 году в Харабалинском районе вдоль автомобильной дороги Астрахань – Волгоград были заложены опытные посадки ясеня. Свыше тысячи саженцев были высажены под капельное орошение на землях сельскохозяйственного назначения вдоль полей местных фермеров. Посадочный материал был выращен подведомственным службе природопользования Левобережным лесхозом, а посадка и дальнейший уход за насаждениями осуществлялись силами фермерского хозяйства.
     Спустя четыре года деревья выросли и окрепли, кроны сомкнулись и образовали зелёную трехрядную полосу. Таким образом, насаждения ясеня уже выполняют защитные функции.
     Известно, что полосы из древесно-кустарниковых насаждений вдоль полей положительно влияют на урожайность сельскохозяйственных культур, препятствуют развитию ветровой эрозии, улучшают почвенно-гидрологические условия в местах произрастания. В случае совмещения функции придорожной лесной полосы способны также защищать посевы от негативного влияния автотранспорта.
     Экспериментальный формат использования зелёных насаждений для защиты сельскохозяйственных земель в итоге оказался позитивным как для фермеров, так и в целом для природы Астраханской области.