В Астраханской области ограничение пребывания граждан в лесах продлено до 29 июля 2018 года

На территории лесного фонда Астраханской области с 20 марта 2018 года действует пожароопасный сезон.
     В связи с установлением на территории региона III – V классов пожарной опасности по условиям погоды, а также в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, приказом службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств продлено до 29 июля 2018 года (на 21 день).
     В данный период на территории лесного фонда запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ. Профильным органам исполнительной власти Астраханской области и федеральных структур рекомендовано совместно с государственными лесными инспекторами создание оперативных групп для проведения рейдов по выявлению и пресечению фактов нарушений правил пожарной безопасности в лесах. К нарушителям данных правил применяются меры административного характера.
     Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области призывает жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и напоминает, что при выявлении возгораний в лесу или на сопредельной территории необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону 8-8512-57-05-63 (в круглосуточном режиме), либо по прямой линии лесного хозяйства 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).