В Астраханской области образована природная заповедная территория

В Астраханской области с 2018 года проводится работа по созданию особо охраняемых природных территорий регионального значения. В целях сохранения видового разнообразия водных биологических ресурсов зимовальным ямам присваивается правовой статус «природная заповедная территория». Данные участки акватории водных объектов являются особо ценными для рыб в зимний период.

Первая такая территория появилась в дельте Волги в прошлом году. За это время инспекторами региональной службы природопользования выявлено более 20 фактов нарушений режима особой охраны на зимовальных ямах. Кроме этого, за незаконную добычу водных биологических ресурсов в отношении одного нарушителя возбуждено уголовное дело.

В ноябре этого года образована ещё одна природная заповедная территория «Зимовальные ямы № 2» общей площадью 39 га. В соответствии с постановлением Правительства Астраханской области новая особо охраняемая природная территория регионального значения включает десять зимовальных ям (кластеров) в Икрянинском, Камызякском и Володарском районах. В границах природной заповедной территории установлен режим особой охраны, за нарушение которого предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Создание природных заповедных территорий осуществляется в рамках регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма (Астраханская область)» национального проекта «Экология». Новый статус приобретают не только объекты, включённые в «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», но и новые, выявленные в ходе экологических обследований. До 2024 года запланировано создание ещё восьми природных заповедных территорий, в состав которых войдут 80 зимовальных ям.