В Астраханской области начинается сбор семян джузгуна

В лесном фонде Астраханской области в начале июня начинается сбор созревших семян джузгуна безлистного.
     Со времён становления лесного хозяйства в нашем регионе джузгун используют для лесных посадок на песках. Данный кустарник отлично произрастает в засушливых условиях полупустыни и на развеваемых песках.
     Региональным лесхозам в 2018 году предстоит собрать 460 кг семян джузгуна. В настоящее время завершено обследование насаждений и начат сбор семян.
     Все партии заготовленных семян пройдут проверку качества на лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Волгоградской области» и получат удостоверение о качестве. Поздней осенью текущего года они будут высеяны в лесных питомниках лесхозов. Впоследствии выращенные однолетние сеянцы будут использованы при посадке лесных культур.
     Ежегодно при выполнении работ по лесоразведению джузгун высаживают на общей площади порядка 40 га в Красноярском, Харабалинском и Наримановском районах. Всего же в лесном фонде Астраханской области кустарник занимает 3,3 тыс. га земель.