В Астраханской области началось цветение лотоса

Одним из символов Астраханской области, известным в России и за рубежом, является лотос.
     Астраханская область является самой северной точкой распространения этого растения на Земле. Родиной растения считаются страны, омываемые Индийским океаном (Бенгалия, Шри-Ланка, острова Малайского архипелага). В нашем регионе лотос произрастает в ильменях, заливах, на взморье, вдоль берегов многочисленных проток дельты реки Волги, где образует так называемые лотосовые поля.
     Цветение лотоса традиционно привлекает многих любителей природы. Непосредственно понаблюдать за ним стремятся многие астраханцы и гости региона.
     В связи с этим региональная служба природопользования напоминает, что лотос каспийский относится к редким видам растений, занесён в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Астраханской области. Срывать его категорически запрещается.
     Повреждение и уничтожение лотоса влечёт ответственность, предусмотренную статьёй 8.35 КоАП РФ. Нарушителям грозит наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей.

Фото: Э. Абасов.