В Астраханской области 7 ноября открывается сезон охоты на степную и полевую дичь и на пушных животных

В Астраханской области продолжается сезон охоты, в отдельные периоды которого к добыче разрешены определённые виды охотничьих ресурсов.

Так, с первой субботы ноября и до 31 декабря 2020 года будет разрешена охота на фазана (самцы) и куропатку серую. С 7 ноября и до 31 января 2021 года можно будет охотиться на зайца – русака, а добыча волка, шакала, лисицы и енотовидной собаки продлится до 28 февраля 2021 года.

В предстоящем сезоне охоты утверждены следующие нормы добычи охотничьих ресурсов:

- фазан (самцы) – 2 головы за сезон;

- куропатка серая – 6 голов за сезон;

- заяц-русак – 2 особи за сезон.

В общедоступные охотничьи угодья Астраханской области запланирована выдача 917 разрешений на добычу фазана, 2000 разрешений на добычу куропатки серой и 5700 разрешений на добычу пушных животных.

Выдача таких разрешений будет осуществляться региональной службой природопользования с 26 октября по будням по адресу: город Астрахань, улица Советская, 8 (2 этаж), с 9:00 до 17:00. В закреплённых охотничьих хозяйствах выдача разрешений возможна в более ранние сроки.

В течение сезона обязательным требованием для охотников является соблюдение правил и параметров охоты. С 26 сентября и по настоящее время региональной службой природопользования зафиксировано более 140 правонарушений. По каждому факту виновные лица привлечены к административной ответственности.

Обращаем внимание, что за охоту без разрешения, сверх установленных норм, а также добычу животных (птиц), не отнесённых к охотничьим видам, предусмотрена также материальная ответственность в размере вреда, причинённого охотничьим ресурсам. Например, размер вреда за одну особь зайца-русака составляет 3 тысячи рублей за самца и 5 тысяч рублей за самку; за одну особь фазана – 6 тысяч рублей за самца и 10 тысяч рублей за самку.

Более подробную информацию о предстоящем сезоне охоты можно узнать по телефонам +7 (8512) 61-04-02, 61-04-01, 61-04-00.