В Астраханской области 28 сентября открывается сезон охоты

В Астраханской области 28 сентября открывается сезон охоты 2019-2020 годов. С четвёртой субботы сентября и до конца года на территории региона будет разрешена к добыче болотно-луговая и водоплавающая дичь (утки, гуси, лысухи, лебеди-шипуны).

В связи с этим напоминаем охотникам о необходимости соблюдения Правил охоты, утверждённых приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512.

При осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке.

Практика показывает, что наиболее частыми нарушениями правил охоты являются:

- провоз расчехлённого или заряженного охотничьего огнестрельного оружия на механических транспортных и плавательных средствах с включённым мотором;

- отсутствие разрешения на охоту;

- транспортировка добытых охотничьих ресурсов без отметки о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

За несоблюдение правил охоты предусмотрен административный штраф.

В случае осуществления охоты без разрешения, сверх установленных норм, а также добычи птиц, не отнесённых к охотничьим видам, нарушители могут быть также привлечены к материальной ответственности в форме возмещения вреда, причинённого охотничьим ресурсам. Так, штраф за самца утки или лысухи составит 1800 рублей, за самку – 3000 рублей; штраф за самца гуся – 3000 рублей, за самку – 5000 рублей.

Аналогичная норма действует в отношении видов птиц, не отнесённых к охотничьим ресурсам, но разрешённых к добыче в Астраханской области (половая принадлежность при этом не учитывается): штраф за ворону серую – 1000 рублей, лебедя-шипуна и большого баклана – 3000 рублей, цаплю – 10000 рублей.

Обращаем особое внимание охотников на соблюдение техники безопасности при обращении с охотничьим оружием, техники безопасности на воде, а также на обязательное выполнение требований пожарной и санитарной безопасности на природных территориях, в том числе в водоохранных зонах водных объектов.

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях будет осуществляться службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области с 16 сентября 2019 года по будням с 9:00 до 17:00 по адресу: город Астрахань, улица Советская, дом 8, 2 этаж. После открытия сезона охоты выдача разрешений будет осуществляться по вторникам и четвергам с 9:00 до 16:00 часов. Более подробную информацию о предстоящем сезоне охоты можно узнать по телефонам 8 (8512) 61-04-00, 61-04-01, 61-04-02.