Ушёл из жизни Хлуднев Анатолий Васильевич

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области с чувством глубокой скорби и невосполнимой утраты сообщает, что 10 июля 2018 года на 66-ом году жизни скоропостижно скончался директор ГБУ АО «Дирекция для обеспечения функционирования северных особо охраняемых природных территорий Астраханской области» Хлуднев Анатолий Васильевич.
     Анатолий Васильевич родился 3 октября 1952 года в селе Проточное Лиманского района Астраханской области.
     После окончания в 1974 году Орджоникидзевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени Маршала Советского Союза А. И. Еременко (г. Владикавказ) посвятил свою жизнь службе в рядах вооружённых сил, офицер.
     В 2000 году стал первым директором образованного государственного природного заказника «Степной» Астраханской области. За 13 лет под руководством Анатолия Васильевича коллективом заказника была проведена колоссальная работа по сохранению популяции сайгака в Астраханской области. Высокие результаты данной деятельности неоднократно были отмечены международным природоохранным сообществом и известны далеко за пределами России.
     С 2013 года назначен директором природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье», после организационных преобразований - директор  ГБУ АО «Дирекция для обеспечения функционирования северных особо охраняемых природных территорий Астраханской области». Находясь на ответственной должности, большое внимание уделял вопросам развития и поддержания режима особо охраняемых природных территорий, профилактике браконьерства, разъяснительной работе с населением, экологическому просвещению и популяризации природы Астраханской области, в особенности среди подрастающего поколения.
     Удостоен наград Астраханской области и ведомственных наград службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.
     Анатолий Васильевич останется в нашей памяти как талантливый руководитель, профессионал своего дела, отзывчивый коллега, посвятивший себя улучшению экологической ситуации в Астраханской области.
     Глубоко скорбим вместе с родными и близкими.