Сезон охоты на дичь в Астраханской области впервые захватит новогодние праздники

Руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов в прямом эфире радио «Южная волна» ответил на вопросы ведущей Ольги Михайловой и слушателей.

Так, один из вопросов касался начала сезона охоты.

— Охота открывается в последнюю субботу сентября, — пояснил руководитель службы. — Астраханская область — один из тех регионов, который чуть позже открывает сезон охоты, предоставляя птице возможность подрасти и встать на крыло. Охота на водоплавающую дичь будет вестись до 20 января. Прежде она заканчивалась 31 декабря. В этом сезоне астраханские охотники смогут в новогодние каникулы заниматься своим любимым делом — поохотиться на дичь и, конечно, на пушных зверей.

Так, сезон охоты на кабана открывается 1 октября и завершится в конце февраля; на лису, енотовидных собак, ондатру, выдру, норку, волка, шакала — с 1 ноября и длится до конца февраля; на зайца — с 1 ноября по 31 декабря.

Служба напоминает о необходимости соблюдения правил охоты. С 1 января 2021 года вступили в законную в силу правила, утверждённые приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477: гражданин обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке.

Многолетняя практика работы государственных инспекторов службы показывает, что наиболее часто охотниками допускаются такие нарушения правил охоты:

- провоз расчехлённого или заряженного охотничьего огнестрельного оружия на механических транспортных и плавательных средствах с включённым мотором;

- отсутствие разрешения на охоту;

- транспортировка и первичная обработка добытых охотничьих ресурсов без отметки о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

За несоблюдение требований правил охоты статьёй 8.37 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа на граждан в размере от пятисот до четырёх тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет.

В случае ведения охоты без разрешения, сверх установленных норм, а также добычи птиц, не отнесённых к охотничьим видам, нарушители могут быть также привлечены к материальной ответственности в форме возмещения вреда, причинённого охотничьим ресурсам. Так, сумма ущерба за самца утки или лысухи составит 1800 рублей, за самку – 3000 рублей; ущерб за самца гуся – 3000 рублей, за самку – 5000 рублей.

Аналогичная норма действует в отношении видов птиц, не отнесённых к охотничьим ресурсам, но разрешённых к добыче в Астраханской области (половая принадлежность при этом не учитывается): ущерб за ворону серую составит 1000 рублей, лебедя-шипуна и большого баклана – 3000 рублей, цаплю – 10000 рублей.

Служба просит охотников обратить особое внимание на соблюдение техники безопасности при обращении с охотничьим оружием, техники безопасности на воде, а также на обязательное выполнение требований пожарной и санитарной безопасности на природных территориях, в том числе в водоохранных зонах водных объектов.