Сегодня в России отмечается День Волги

Река Волга – уникальный природный объект, неразрывно связанный с историей и культурой России. Волга протекает через территорию 15 субъектов Российской Федерации и на всём своём протяжении является неотъемлемой частью многих природных комплексов.

Река всегда имела важное значение в развитии нашей страны. Со временем возросший уровень хозяйственной деятельности сформировал запрос на сохранение Волги как одного из символов природы России.

С целью привлечения внимания к проблемам великой реки с 2008 года отмечается День Волги. Впервые экологическую дату отметили 20 мая в Нижнем Новгороде в рамках Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». На следующий год к празднованию присоединились и другие регионы Поволжья, в том числе и Астраханская область.

Ежегодно в этот день проходят экологические акции, тематические уроки, субботники, флешмобы и другие мероприятия, призванные напомнить о необходимости сохранения великой реки.

Сегодня многое делается для улучшения экологического состояния Волги. С 2018 года реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги», в рамках которого до 2024 года запланированы расчистки участков акватории, строительство и модернизация гидротехнических сооружений, реконструкция очистных сооружений и ливневых канализаций в городах на берегах Волги и другие мероприятия. В Поволжье на региональном и местном уровнях дополнительно реализуется комплекс природоохранных мер.

Большой вклад в совместную работу вносят волонтёры и активисты общественных организаций, которые регулярно участвуют в мероприятиях по очистке берегов реки и пропаганде бережного отношения к природному достоянию страны.

На территории Астраханской области расположена дельта крупнейшей реки Европы, а также большая часть Волго-Ахтубинской поймы. Поэтому реализация проекта «Оздоровление Волги» имеет очень важное значение для природы, населения и экономики региона.

Сегодня есть все основания полагать, что результатом общих усилий станет заметное улучшение экологического состояния Волги.