Региональной службой природопользования принимаются меры на опубликованные в СМИ факты нарушений природоохранного законодательства

Взаимодействие с общественностью позволяет региональной службе природопользования оперативно реагировать на нарушения природоохранного законодательства. Помимо обращений бдительных астраханцев, решению экологических задач помогают тематические публикации в средствах массовой информации.
     Так, в одном региональном СМИ в сети Интернет появилась информация о сливе жидких отходов ассенизационными автомобилями по адресу пл. Заводская, 40 Трусовского района г. Астрахани.
     В ходе принятых мер реагирования инспекторами службы было проведено обследование территории, а также установлены владельцы транспортных средств, совершивших правонарушение. В настоящее время ведётся работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.20 КоАП РФ «Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения».
     Однако, наиболее часто фиксируемым нарушением природоохранного законодательства по-прежнему является несанкционированное размещение отходов. Так, по ул. 2-я Самойлова г. Астрахани государственными инспекторами службы в ходе рейдов регулярно регистрируется захламление территории различными отходами. Результатом рейдовых мероприятий на данном участке стали два административных расследования по ст. 8.2 КоАП РФ по факту обнаружения на почве отходов производства и потребления. Итогом расследований стало наложение административных штрафов на виновных лиц общей суммой 130 тысяч рублей.
     Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области благодарит жителей региона за внимание к вопросам соблюдения требований законодательства по обращению с отходами, а также напоминает всем об ответственности за их нарушение.