Региональная служба природопользования представила результаты правоприменительной практики за 3 квартал 2019 года

В Астраханской области принимаются меры, направленные на повышение качества и эффективности организации регионального государственного контроля (надзора). С этой целью в регионе реализуется «дорожная карта» по внедрению и реализации в Астраханской области целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации «Осуществление контрольно-надзорной деятельности».

В рамках инициативы региональной службой природопользования на прошлой неделе было организовано публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики по видам государственного контроля (надзора) за 3 квартал 2019 года. Участниками обсуждений стали представители Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры, природопользователи и хозяйствующие субъекты, надзор за деятельностью которых отнесён к полномочиям региональной службы природопользования, а также представители общественности.

В ходе мероприятия было представлено три доклада, содержащих информацию по основным направлениям деятельности службы:

- федеральный государственный лесной надзор и федеральный государственный пожарный надзор в лесах;

- федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания; федеральный  государственный охотничий надзор; региональный государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий;

- государственный экологический надзор.

По каждому виду надзора отдельно были рассмотрены основные показатели деятельности, наиболее часто фиксируемые нарушения природоохранного законодательства и принимаемые меры в области профилактики таких правонарушений.

По окончанию выступлений гости мероприятия задавали интересующие вопросы как по тематикам докладов, так и по уточнению отдельных требований законодательства.

В соответствии с «дорожной картой» подобные мероприятия будут проводиться ежеквартально.