Платан из Дербента претендует на звание Европейского дерева года

Ежегодно в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» интернет-голосованием выбирается российское дерево года. Претендентами на такое звание становятся уникальные деревья, имеющие историческую и культурную ценность. Конкурс является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года».

В этом году победителем стал Платан восточный из Республики Дагестан. Дерево возрастом 283 года и высотой 35 метров произрастает во дворе Джума-мечети в городе Дербенте. Также во дворе мечети произрастают ещё 5 платанов. Все деревья имеют статус памятников природы.

На протяжении почти трёх столетий платаны создают тень, способствуют сейсмоустойчивости и поддержанию в сухом состоянии стен и фундамента мечети. В 30-х годах XIX века, наблюдая за этими деревьями, сочинял свои произведения писатель Александр Бестужев-Марлинский.

Платан из Дербента представит нашу страну на конкурсе «Европейское дерево года – 2021». С 1 по 28 февраля 2021 года на сайте https://www.treeoftheyear.org будет проходить голосование. Интернет-пользователям предстоит выбрать победителя среди 16 претендентов. Приглашаем астраханцев поддержать номинанта из России в борьбе за престижное международное звание.