Крупнейшую свалку Ахтубинска ликвидируют

В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» будет проведена рекультивация свалки твёрдых бытовых отходов в Ахтубинском районе. Об этом сообщил руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов в прямом эфире радио «Южная волна».

— По федеральному проекту «Чистая страна» Астраханская область подала заявку на рекультивацию свалки в Ахтубинске. Это мероприятие прошло государственную экологическую экспертизу. В конце сентября Минприроды РФ определит объём финансирования. Объект будет рекультивирован, полностью все отходы вывезены, часть их — переработана. Место бывшей свалки засадят зеленью, — сказал Сергей Смирнов.

В результате, участок, в настоящее время покрытый тоннами мусора, будет полностью экологически реабилитирован. Общая площадь рекультивируемой поверхности составит – 234 тыс. 837 кв. м.

— Софинансирование по этому проекту 82 % на 18 %, большую часть берёт на себя федерация, остальное — регион. Общий объём финансирования — около 1 млрд рублей. В течение двух лет свалка будет ликвидирована полностью, — уточнил руководитель службы.

Численность населения, проживающего вблизи свалки сейчас — 36 тыс. 517 человек.