Информация о лесопожарной обстановке на территории Астраханской области за период с 20 по 26 июля 2020 года

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области сообщает, что за прошедшую неделю по состоянию на 27 июля 2020 года на землях лесного фонда Астраханской области лесных пожаров не зарегистрировано.

Пожароопасный сезон на территории лесного фонда в Астраханской области в текущем году объявлен с 2 марта. На большей части территории региона установился V (максимальный) класс пожарной опасности по условиям погоды. Постановлением Правительства Астраханской области от 20.05.2020 № 226-П в Астраханской области с 20 мая по 1 октября 2020 года установлен особый противопожарный режим. На землях лесного фонда Астраханской области до 4 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке. В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров обеспечена готовность сил и средств пожаротушения.

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при посещении лесных массивов. Обращаем внимание, что непотушенный костёр или брошенный окурок могут привести к материальному ущербу и человеческим жертвам.

При обнаружении возгорания в лесу или на прилегающих территориях просим оперативно сообщать на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или по телефону диспетчерской службы +7 (8512) 57-05-63 (круглосуточно).