Информация о лесопожарной обстановке на территории Астраханской области за период с 4 по 10 сентября 2017 года

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области сообщает, что за прошедшую неделю по состоянию на 10.09.2017 на землях лесного фонда Астраханской области лесных пожаров не зарегистрировано.
         По данным гидрометеорологического прогноза на ближайшие 5 дней по центральным, южным районам Астраханской области и г. Астрахань сохраняется чрезвычайная пожарная опасность V класса.
         На территории лесного фонда Астраханской области в период с 01.09.2017 по 21.09.2017 года (на 21 день) приказом службы введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.
         Патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке, в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды. В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров готовность сил и средств пожаротушения составляет 100%.
         В рамках осуществления федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах с начала 2017 года инспекторами службы и ГКУ АО «Астраханьлес» проведено 959 рейдов, в ходе проведённых проверок выявлено 290 нарушений лесного законодательства, в том числе 58 по нарушению правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32. КоАП РФ).
        Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при посещении лесных массивов. Важно помнить, что непотушенный костёр или брошенный окурок могут привести к материальному ущербу и человеческим жертвам.
        При обнаружении возгорания в лесу или на прилегающих территориях просим оперативно сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8- 800-100-94-00.