Информация о лесопожарной обстановке на территории Астраханской области за период со 2 по 8 июля 2018 года

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области сообщает, что за прошедшую неделю по состоянию на 9 июля 2018 года на землях лесного фонда Астраханской области лесных пожаров не зарегистрировано.
     Пожароопасный сезон на территории лесного фонда в Астраханской области в текущем году объявлен с 20 марта.
     По данным гидрометеорологического прогноза на ближайшие 5 дней на всей территории Астраханской области ожидается пожарная опасность III (Ахтубинский, Черноярский районы, часть Харабалинского и Енотаевского районов), IV (часть Харабалинского, Енотаевского и Наримановского районов) и V (вся остальная территория области и г. Астрахань) классов по условиям погоды.
     Приказом региональной службы природопользования ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств продлено до 29 июля 2018 года.
     Патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке. В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров готовность сил и средств пожаротушения составляет 100%.
     Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при посещении лесов. Обращаем внимание, что непотушенный костёр или брошенный окурок могут привести к материальному ущербу и человеческим жертвам.
     При обнаружении возгорания в лесу или на прилегающих территориях просим оперативно сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в диспетчерский пункт службы 8-8512-57-05-63 (в круглосуточном режиме).