Информация о лесопожарной обстановке на территории Астраханской области за период с 7 по 13 мая 2018 года

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области сообщает, что за прошедшую неделю по состоянию на 14 мая 2018 года на землях лесного фонда Астраханской области лесных пожаров не зарегистрировано.
     Пожароопасный сезон на территории лесного фонда в Астраханской области в текущем году объявлен с 20 марта.
     Патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке. В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров готовность сил и средств пожаротушения составляет 100%.
     По данным гидрометеорологического прогноза на ближайшие 5 дней на территории Астраханской области ожидается пожарная опасность IV-V класса по условиям погоды, в том числе по районам области: Ахтубинский и Черноярский районы – IV класс, остальная часть Астраханской области – V класс.
     Приказом региональной службы природопользования в период с 07.05.2018 по 27.05.2018 на землях лесного фонда Астраханской области введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.
     Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при посещении лесов. Обращаем внимание, что непотушенный костёр или брошенный окурок могут привести к значительному материальному ущербу и человеческим жертвам.
     При обнаружении возгорания в лесу или на прилегающих территориях просим оперативно сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в диспетчерский пункт службы 8-8512-57-05-63 (в круглосуточном режиме).