Информация о лесопожарной обстановке на территории Астраханской области за период с 29 марта по 4 апреля 2021 года

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области сообщает, что за прошедшую неделю по состоянию на 5 апреля 2021 года на землях лесного фонда Астраханской области зарегистрирован один лесной пожар: 2 апреля 2021 года огонь с сопредельной территории перешёл на кварталы 72, 73, 78 Икрянинского участкового лесничества Западнодельтового лесничества.

В ликвидации возгорания сухой растительности принимали участие 11 человек, в том числе 8 сотрудников ГАУ АО «Красноярский лесхоз» и 3 представителя территориального подразделения МЧС. Пожар ликвидирован 2 апреля в 15:00. Площадь пожара составила 5 га. Лесные насаждения не пострадали.

Пожароопасный сезон на территории лесного фонда в Астраханской области в текущем году объявлен с 10 марта. На территории Астраханской области установились I - III классы пожарной опасности по условиям погоды.

Патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке. В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров обеспечена готовность сил и средств пожаротушения.

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при посещении лесных массивов. Обращаем внимание, что непотушенный костёр или брошенный окурок могут привести к материальному ущербу и человеческим жертвам.

При обнаружении возгорания в лесу или на прилегающих территориях просим оперативно сообщать на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональный диспетчерский пункт 8 (8512) 57-05-63.