Численность охотничьих ресурсов на территории Астраханской области в 2018 году находится на уровне средних многолетних значений

Ежегодно на территории Астраханской области проводятся мероприятия по государственному мониторингу охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учёта (ЗМУ). Данная работа направлена на определение численности и проводится в отношении следующих видов охотничьих ресурсов: кабан, олень благородный, косуля, волк, шакал, заяц-русак, лисица, енотовидная собака, хорь светлый, корсак, норка американская, горностай, куница каменная, выдра, куропатка серая, фазан.
     В январе и феврале государственными инспекторами региональной службы природопользования и подведомственных учреждений ЗМУ осуществлялся на территориях общедоступных охотничьих угодий, государственных природных (биологических) заказников регионального значения, природных парков, природных заказников, а также в закреплённых охотничьих угодьях.
     Мероприятия по учёту затронули свыше 4,5 млн га охотничьих угодий на 586 утверждённых маршрутах протяжённостью более шести тысяч километров.
     Анализ данных, проведённый службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области по итогам учётных работ, показывает, что численность охотничьих ресурсов в регионе в этом году находится на уровне средних многолетних значений. Вместе с тем стабильно из года в год увеличивается численность фазана, в настоящее время она насчитывает свыше 27 тысяч особей. Положительное влияние на данный показатель оказывает деятельность подведомственной службе дичефермы «Фазанарий», а также регулирование численности волка, шакала, вороны серой, проводимое охотпользователями и региональной службой природопользования.
     На основании результатов зимнего маршрутного учёта региональной службой природопользования будут утверждены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи.