Благотворительной акцией в поддержку сайгака отметили День эколога в Астрахани

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, или День эколога. Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области в этот день провела мероприятие в рамках «Зелёного марафона», в котором приняли участие около 2 тыс. участников забегов, гостей и болельщиков.

Участники традиционных забегов стартовали на дистанцию в 4,2 км от Петровского фонтана. Там же расположилась экспозиция, посвящённая сайгакам, численность которых за последние 50 лет сократилась более, чем в 100 раз.

В Астраханской области находится единственный в России питомник для воспроизводства и выпуска в естественную среду обитания этих редких животных.

В рамках акции «Сохраним сайгака вместе!» по QR-коду можно перевести пожертвования на его благоустройство и питание сайгаков. Ученики Лиманской школы № 1 рассказывали участникам марафона и гостям об этом исчезающем виде, за сохранение которого борются и сотрудники государственного природного заказника «Степной», площадь которого составляет 109,4 тыс. га. Ориентировочная численность сайгака на территории заказника составляет до 6 тысяч особей.

— Для нашего региона этот день особенный: задачи рационального природопользования, улучшения экологической обстановки в Астраханской области — в числе наиболее значимых. Именно поэтому День эколога — не только профессиональный праздник специалистов, занятых в сфере охраны природы. Каждый из нас может содействовать большому и очень важному делу — сбережению природного богатства, —сказал руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов.

Он отметил, что правительство Астраханской области особое внимание уделяет реализации природоохранных мероприятий. Ведётся работа по сохранению лесов: в течение последнего года закуплено 259 единиц лесопожарной техники и оборудования для ликвидации экстренных ситуаций. В прошлом году в естественную среду обитания выпустили 7,5 тысяч фазанов и уток - крякв.

Число особо охраняемых природных территорий регионального значения увеличилось до 53 - созданы заповедные «Зимовальные ямы» в Ахтубинском, Харабалинском и Енотаевском районах.

Обустроены два туристических маршрута в природных парках «Волго-Ахтубинское междуречье» (к месту гнездования орлана – белохвоста) и «Баскунчак» (к карстовым пещерам).

В 2020 году завершено строительство шлюзов-регуляторов на ильмене Большой Долбанский и гидротехнического сооружения на ильмене Бунтур, начались работы по разработке проектной документации по расчисткам водных объектов и трактов в зоне западных подстепных ильменей.

Приступили к экологической реабилитации Соколовских нефтеям. Определена подрядная организация, до конца этого года планируется завершениеработ.

Ведутся работы по расчистке протоки Кара-Бузан в Володарском районе.

Одной из важнейших задач, решаемых в регионе во время половодья, является заполнение уникальных природных водоёмов зоны западных подстепных ильменей и обеспечение их рационального использования.

Для нормального прохождения паводка эти зоны исследованы на предмет необходимости разваловки, вскрытия и закрытия дамб и перемычек в целях недопущения заморов рыбы. И это лишь часть той работы, которая ведётся для сохранения уникальной природы Астраханской области.