Астраханская область вошла в пятёрку регионов, которые не допустили пожаров в лесном фонде в 2020 году

На прошлой неделе Департаментом лесного хозяйства по ЮФО были подведены итоги пожароопасного сезона 2020 года в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

На совещании в режиме видеоконференцсвязи были проанализированы принятые меры в области охраны лесов от пожаров, ликвидации последствий лесных пожаров, организации взаимодействия с МЧС. Отдельно были рассмотрены вопросы предотвращения случаев перехода лесных пожаров на особо охраняемые природные территории.

Количество лесных пожаров в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в 2020 году возросло на 21% и составило в общей сложности 317 случаев. Тем не менее, в большинстве субъектов работа по противодействию лесным пожарам была скоординированной.

В ходе совещания обсудили также рекомендуемые способы тушения лесных пожаров и необходимость привлечения специалистов ФБУ «Авиалесоохрана» в наиболее проблемные районы.

Астраханская область была отмечена в числе пяти субъектов, которые не допустили возникновения пожаров в лесном фонде.

В завершение мероприятия регионам была поставлена задача по проведению подготовки к пожароопасному сезону 2021 года. В Астраханской области такая работа началась с 1 декабря.