Астраханская область внесла предложения по развитию водохозяйственного комплекса России

Предложения по развитию водохозяйственного комплекса России прозвучали на заседании Научно-технического совета Росводресурсов (НТС Росводресурсов) на тему: «О ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» и научно-технических аспектах реализации ФЦП в сфере деятельности Федерального агентства водных ресурсов».

В заседании НТС Росводресурсов, которое состоялось 8 февраля 2012 года, приняли участие члены НТС Росводресурсов, представители Минприроды России, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители территориальных органов и подведомственных Росводресурсам организаций, представители центрального аппарата Росводресурсов, научных, проектных и строительных организаций, специализирующихся в области водного хозяйства и гидротехнического строительства.

Правительство Астраханской области представляли заместитель председателя областного правительства по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Олег Полумордвинов и руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игорь Краснов.

В своём докладе Олег Полумордвинов отметил, что необходимо ускорить принятие федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса  Российской Федерации в 2012-2020 гг.». Утверждённая концепция данной программы выделяет решение проблем Нижней Волги, в том числе задачи по созданию и поддержанию условий обводнения западных подстепных ильменей, в отдельный блок. На основании этой концепции астраханским правительством была разработана долгосрочная комплексная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Астраханской области в 2012 - 2020 г.г.».

Перечень мероприятий областной программы сформирован совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Астраханской области, муниципальными образованиями районов области. Финансирование мероприятий Программы планируется по линии: Росводресурсов, Росрыболовства, Минсельхоза России, Министерства регионального развития.

В целях оптимизации мероприятий программы в регионе проводится паспортизация всех водных объектов и гидротехнических сооружений с нанесением их на электронно-цифровую карту, анализируются ранее принятые технические проектные решения по берегозащите и ГТС.

«Реализация программы будет способствовать сбалансированному социально-экономическому развитию Астраханской области, будет получен социальный, экономический и экологический эффект, достигнуты заявленные целевые показатели», - подытожил Полумордвинов.

При обсуждении вопросов реализации ФЦП в сфере деятельности Росводресурсов особое внимание уделялось необходимости дальнейшего повышения качества выполняемых научно-исследовательских, проектных и строительных работ.

служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области