Астраханцы могут принять участие в Чистых Играх

Распространение экологических волонтёрских практик способствует развитию новых направлений. Среди активистов и добровольцев становятся популярны интерактивные мероприятия в игровой форме.

Такой сценарий экологических акций используется межрегиональной общественной организацией экологического и патриотического просвещения «Чистые Игры».

Чистые Игры представляют собой командные соревнования по сбору и сортировке мусора на различных территориях. В ходе квеста участники в игровой форме приобретают опыт обращения с отходами, совместно выполняют общественно полезную работу. Мероприятие может быть дополнено конкурсами, мастер-классами, творческими элементами. Практика показывает, что за одну игру 100-200 человек собирают от 2 до 6 тонн мусора, из которых половина уходит в переработку. С 2014 года и по настоящее время Чистые Игры проведены в более 200 городах России, а также за рубежом.

В прошлом году Астраханская область присоединилась к проекту. Свыше 60 человек, объединённые в 18 команд, собрали более 700 кг мусора. Местом проведения акции стал Сад велосипедистов в областном центре.

Чистые Игры являются перспективным форматом природоохранных мероприятий для активистов, волонтёров и просто граждан, желающих сделать свой регион чище.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте проекта https://cleangames.ru.