В Приволжском районе прошла встреча с главами муниципальных образований

20 июня 2022, 14:36

На минувшей неделе в Приволжском районе прошло совместное совещание региональной службы природопользования  с главами муниципальных образований  района.

В ходе встречи обсуждались вопросы   экологической ситуации в Приволжском районе.

Главам муниципальных образований  сельских поселений были даны разъяснения  по  реализации водохозяйственных мероприятий, проводимых на территории района в  рамках государственной программы "Охрана окружающей среды Астраханской области" и федерального проекта «Оздоровление Волги».

Также главам поселений предложено в адрес службы  направить информацию по обмелевшим водным объектам с целью включения мероприятий  по их расчисткам в федеральный  проект «Оздоровление Волги».

Кроме этого, на совещании  особое внимание  было уделено   вопросу организации работы общественных инспекторов по экологическому  надзору на территории района. Предложено в районе  создать группы   общественных инспекторов,  которые будут оказывать содействие  региональной службе природопользования  в выявлении нарушений природоохранного законодательства, в том числе,  таких как организация несанкционированных свалок, слив жидких отходов, наличие сорной растительности на прилегающих территориях.