Астраханский натуралист готовит к печати книгу о природе региона

23 декабря 2021, 13:40

Натуралист, известный фотограф Владимир Паньков завершил работу над «Заметками о природе Астраханской области для туриста с фотокамерой».

В своей работе автор рассказывает об этике фотографов дикой природы, о правилах безопасности за городом, о географических особенностях Астраханской области, о тех ландшафтах, которые можно увидеть в регионе и отмечает, когда лучше приезжать в область, чтобы сфотографировать, к примеру, цветение душистых тюльпанов около горы Богдо или застать пик цветения лотосов.

Отдельные главы своей творческой работы Владимир Паньков посвятил птицам Астраханской области, млекопитающим, пресмыкающимся, насекомым и паукообразным – среди них автор отобрал самые красивые, интересные виды, которые фотограф мог бы снять без специальной подготовки, за относительно короткий срок.

На специализированном сайте planeta.ru идет сбор средств на печать книги. Каждый из тех, кто поддержит проект, получит вознаграждение – благодарность от автора, или электронную версию книги, которую он сможет посмотреть на компьютере или планшете.

— Но лучше всего смотреть фотографии, как мне кажется, на бумаге, в отпечатанном виде. В благодарность за самую щедрую поддержку вы получите бумажную копию книги с моим автографом, с доставкой до дома, — отмечает автор.

Руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов отметил значимость таких работ и высказал слова поддержки талантливому астраханцу.

— Чрезвычайно важно постоянно работать над экологическом просвещением широкой общественности, над повышением уровня экологической культуры через такие авторские проекты, — сказал руководитель службы. — Они поднимают градус общественной значимости экологической проблематики, способствуют распространению знаний в области охраны окружающей среды и прививают вкус к экологическому взгляду на мир.